4.96319796954315 stars -based on 3076Мой горящий тур 5 звезд

Подписывайся на горящие туры в MAX max messenger

Ваш город - Москва?
Выберите ближайший офис
+7 (495) 646-07-54
Ваш город - Москва?
Выберите ближайший офис
  1. Туры
  2. Новости
  3. Открытие Аллей Сфинксов в Египте

Открытие Аллей Сфинксов в Египте

Открытие Аллей Сфинксов в Египте


Автор:

В египетском городе Луксоре прошла церемония открытия древней Аллеи сфинксов после завершения реставрации, в ней принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом сообщает египетская газета Ahram.
Сейчас по аллее могу гулять туристы. Необходимо отметить, что в Луксор едут, чтобы увидеть храм царицы Хатшепсут, Долину Царей, колоссы Мемнона, Рамессеум (храм Рамзеса II) и иные достопримечательности.

Аллея сфинксов, берущая начало у пилонов Луксорского храма и заканчивающаяся у храма Амона (Карнакского храма), ранее служила местом торжественных шествий во время религиозных праздников. Дорога длиной 2,7 км и шириной 7 м была построена примерно в XVI веке до н. э. и представляет собой мощеный бульвар, по обеим сторонам которого на каменных постаментах установлены статуи. На одной стороне восседают сфинксы с головами баранов, а на другой — с человеческими.
В процессе реставрации, аллея была восстановлена в первозданном виде. Археологи извлекли из-под песочных завалов десятки давно утерянных фигурок сфинксов, а также открыли участок пути, упоминавшийся еще в древних текстах. По преданию, им пользовался царь богов Амон, чтобы навестить в Луксорском храме свою супругу, богиню-мать и покровительницу неба Мут.

Подобрать тур в Египет можно тут. 

otkrytiya-allej-sfinksov
otkrytiya-allej-sfinksov

Туры в Египет из разных городов

Последние новости

Техническое обновление сайта — поиск по отелям

Техническое обновление сайта — поиск по отелям

18 июля 2026 г.

Запустили поиск по отелям: новая функция на сайте, которая упрощает подбор жилья. Рассказываем, как всё устроено.

Travel дайджест недели (11 – 17 июля 2026)

Travel дайджест недели (11 – 17 июля 2026)

16 июля 2026 г.

Лето в разгаре! Собрали для вас главные travel-события недели 11–17 июля 2026 — новости, маршруты, лайфхаки и вдохновение для новых путешествий.

Travel дайджест недели (4 июля – 10 июля 2026)

Travel дайджест недели (4 июля – 10 июля 2026)

08 июля 2026 г.

Неделя 4–10 июля 2026 в путешествиях: куда ехать сейчас, где сэкономить и что посмотреть. Практичные советы, подборка событий и полезные ссылки

Travel дайджест недели (29 июня – 3 июля 2026)

Travel дайджест недели (29 июня – 3 июля 2026)

30 июня 2026 г.

Дайджест 29.06–03.07.2026: F1 вернётся в Турцию с 2027; массовые задержки рейсов в Анталье; опубликованы официальные таможенные правила для туристов; S7 в ОАЭ — только с зимы; пилотная электронная регистрация во Вьетнаме; краткая приостановка работы двух аэропортов Москвы.