
29 ноября 2021 г.
Автор: редакция Мой горящий тур
В египетском городе Луксоре прошла церемония открытия древней Аллеи сфинксов после завершения реставрации, в ней принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом сообщает египетская газета Ahram.
Сейчас по аллее могу гулять туристы. Необходимо отметить, что в Луксор едут, чтобы увидеть храм царицы Хатшепсут, Долину Царей, колоссы Мемнона, Рамессеум (храм Рамзеса II) и иные достопримечательности.
Аллея сфинксов, берущая начало у пилонов Луксорского храма и заканчивающаяся у храма Амона (Карнакского храма), ранее служила местом торжественных шествий во время религиозных праздников. Дорога длиной 2,7 км и шириной 7 м была построена примерно в XVI веке до н. э. и представляет собой мощеный бульвар, по обеим сторонам которого на каменных постаментах установлены статуи. На одной стороне восседают сфинксы с головами баранов, а на другой — с человеческими.
В процессе реставрации, аллея была восстановлена в первозданном виде. Археологи извлекли из-под песочных завалов десятки давно утерянных фигурок сфинксов, а также открыли участок пути, упоминавшийся еще в древних текстах. По преданию, им пользовался царь богов Амон, чтобы навестить в Луксорском храме свою супругу, богиню-мать и покровительницу неба Мут.
Подобрать тур в Египет можно тут.
.jpg)

Платежная система «Мир» может начать работу в Омане
13 ноября 2025 г.
Новости дня

График работы 1 -5 ноября
01 ноября 2025 г.
График работ в праздничные дни с 1 по 5 ноября 2025

Россия и Мьянма отменили визы: запускаются прямые рейсы из Новосибирска
29 октября 2025 г.
Новости дня

Прямые авиарейсы между Россией и Малайзией запустят в 2025 году
27 октября 2025 г.
Новости дня