
29 ноября 2021 г.
Автор: редакция Мой горящий тур
В египетском городе Луксоре прошла церемония открытия древней Аллеи сфинксов после завершения реставрации, в ней принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом сообщает египетская газета Ahram.
Сейчас по аллее могу гулять туристы. Необходимо отметить, что в Луксор едут, чтобы увидеть храм царицы Хатшепсут, Долину Царей, колоссы Мемнона, Рамессеум (храм Рамзеса II) и иные достопримечательности.
Аллея сфинксов, берущая начало у пилонов Луксорского храма и заканчивающаяся у храма Амона (Карнакского храма), ранее служила местом торжественных шествий во время религиозных праздников. Дорога длиной 2,7 км и шириной 7 м была построена примерно в XVI веке до н. э. и представляет собой мощеный бульвар, по обеим сторонам которого на каменных постаментах установлены статуи. На одной стороне восседают сфинксы с головами баранов, а на другой — с человеческими.
В процессе реставрации, аллея была восстановлена в первозданном виде. Археологи извлекли из-под песочных завалов десятки давно утерянных фигурок сфинксов, а также открыли участок пути, упоминавшийся еще в древних текстах. По преданию, им пользовался царь богов Амон, чтобы навестить в Луксорском храме свою супругу, богиню-мать и покровительницу неба Мут.
Подобрать тур в Египет можно тут.
.jpg)

График работы 31.12.2025-11.01.2026
30 декабря 2025 г.
График работ в праздничные дни с 31 декабря 2025 по 11 января 2026 года

График работы офисов 31.12.2025-11.01.2026
30 декабря 2025 г.
График работы офисов Томска, Новосибирска, Бердска 31.12.2025-11.01.2026

С 1 января 2026 года для въезда в Грузию россиянам потребуется медицинская страховка
05 декабря 2025 г.
Новости дня

Мексика стремится к возобновлению прямых рейсов и увеличению туристов из России
03 декабря 2025 г.
Новости дня